Для детей провели урок-реквием в честь​ Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей

Мероприятие «Давайте, люди, никогда об этом не забудем» для детей​ школы провела главный библиотекарь детской библиотеки МБУ «Брюховецкая межпоселенческая центральная библиотека» Матвеева Анна Валерьевна.

Во всём мире 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. ​ Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Учащимся напомнили о том, что концлагеря - это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.

Затем Анна Валерьевна рассказала воспитанникам о лагерях смерти Бухенвальд, Дахау, Аушвиц, Майданек, Треблинка, Освенцим, Саласпилс, Майданек и др. Библиотекарь сообщила о зверствах, которые творили фашисты над людьми, как взрослыми, так и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах.

На мероприятии Анна Валерьевна рассказала о некоторых заключенных концлагерей, которые спасали людей, лечили раненых и были готовы отдать свою жизнь за спасение других. Так дети узнали о поступке Януша Корчака, который отдал свою жизнь за детей. О Матери Марии (Скобцовой), которая помогала узникам и даже обменялась одеждой с советской девушкой из группы смертников, в результате чего сама была казнена в газовой камере. Дети узнали, как погиб доктор военных наук, несгибаемый генерал Дмитрий Карбышев и как военврач Георгий Синяков спасал узников концлагеря.

В завершение встречи Анна Валерьевна попросила детей, никогда не забывать о том, ужасе, который пришлось пережить нашему народу в годы войны и пожелала чтить подвиги наших предков, которые подарили будущим поколениям мир и свободу. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях, можно верить в то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Создано 10.04.2024

Новости

СМИ о школе

10 лет в родной гавани

22.03.2024
10 лет в родной гаваниВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №12 от 21.023.2024 г. 

Творить и побеждать

22.03.2024
Творить и побеждатьВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №11 от 14.023.2024 г. 

Вести Спецшколы

22.03.2024
Вести СпецшколыВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №8 от 22.02.2024 г. 

Классные часы и Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужестваВ целях формирования гражданско-патриотической позиции учащихся, воспитания любви к истории...

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокадный хлеб»27 января в школе были проведены уроки памяти в рамках...

Мы за мир на всей планете!

Мы за мир на всей планете!18 января в школе были проведены классные часы на тему:...